Вопрос № 111307 от 27.06.2019 05:01
Вадим Подаруев

Дополнительная работа

С ответом
  
Здравствуйте, я работаю дежурным электромонтером в электроцехе, работодатель нас обязывает делать уборку закрепленной территории вокруг электроцеха, уборку мусора летом и уборку снега зимой согласно п. 2.2 рабочей инструкции. Скажите, является ли уборка снега и мусора вокруг электроцеха дополнительной работой и обязан ли работадатель доплачивать нам за уборку территории так как согласно трудовому договору и ЕТКС в мои обязанности входит только работа по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Ответ:
Если в Вашем трудовом договоре и/или должностной инструкции не предусмотрено выполнение уборки закрепленной территории вокруг электроцеха, уборки мусора летом и уборки снега зимой, то поручать Вам выполнение такой работы работодатель вправе только с Вашего письменного согласия и за дополнительную плату.
Если в Вашем трудовом договоре и/или должностной инструкции предусмотрено выполнение уборки закрепленной территории вокруг электроцеха, уборки мусора летом и уборки снега зимой, то осуществлять работнику доплату за такую работу работодатель не обязан.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).
Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).
В соответствии со ст. 151 ТК РФ при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).
Согласно абз. 2 – 5 ч. 2 ст. 21 ТК РФ работник обязан:
- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
- соблюдать трудовую дисциплину;
- выполнять установленные нормы труда.