Вопрос № 111281 от 26.06.2019 12:48
Елена Белоусова

Расчетный листок

С ответом
Добрый день! Обязан ли работодатель лично вручать расчетные листки работникам? Или работник может сам получить, обратившись в бухгалтерию??? Можно ли выдать расчетные листки непосредственному руководителю????

Ответ:

1, 2. Работодатель обязан обеспечить получение работниками расчетных листков в дни выдачи заработной платы. Он вправе осуществлять выдачу расчетных листков как лично, так и путем наделения соответствующими полномочиями других работников организации (например, бухгалтера по расчету заработной плате).

3. Да, можно.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

В соответствии с ч. 6 ст. 20 ТК РФ права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.