Вопрос № 110971 от 18.06.2019 14:31
Вера Вера

предоставление ежегодного отпуска

С ответом
  
Здравствуйте. В организации существует утвержденный график основных отпусков. График содержит только календарный месяц в котором сотрудник должен пойти в отпуск (без определенной даты). Сотрудник пишет заявление на отпуск с 10 июля 2019 г. (т.е. месяца, в котором у него по графику предусмотрен основной отпуск). Однако, руководитель (чтобы не отпускать работника именно в этом месяце) на заявлении сотрудника ставит резолюцию следующего содержания "не возражаю с 31 июля 2019г." То есть с последнего дня месяца, в котором сотрудник по графику должен пойти в отпуск. Таким образом, получается, что фактически сотрудник идет в отпуск в месяце следующем за тем, что предусмотрен графиком. Будет ли являться это нарушением со стороны работодателя и может ли работодатель самостоятельно определять даты с которых работник должен уйти в основной отпуск без согласия работника?

Ответ:
1. Да, будет, поскольку при составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать мнение работников.
2. Работодатель не вправе самостоятельно определять даты использования работником ежегодного оплачиваемого отпуска.
Дополнительно сообщаем, что в графике отпусков должны быть указаны конкретные даты предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, а не месяцы.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).