Вопрос № 110509 от 04.06.2019 14:30
Наталья Савинова

Оплата дней прохождения диспансеризации

С ответом
  
Просим разъяснить в какие сроки выплачивается средний заработок за представляемые дни для прохождения диспансеризации согласно ст.185.1 ТК РФ?

Ответ:
Нормами действующего законодательства порядок выплаты среднего заработка в связи с предоставлением работникам дня для прохождения диспансеризации не установлен. По нашему мнению, средний заработок должен быть выплачен в дни выплаты заработной платы.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ).