Вопрос № 110498 от 04.06.2019 10:48
Анна

Расчет среднего заработка для отпуска: как учесть отгул за отработанный выходной день в командировке

С ответом
  
Добрый день! Помогите разобраться. При работе в командировке в праздничные дни сотрудники отдали предпочтение отгулу. Отгул не оплачивается, поскольку был избран самим работником как способ компенсации за работу сверхурочно или в выходной, ст. 152 и 153 ТК. распишу для примера 31 календарный день рабочих 20 дней 6 дней командировка в т.ч. 1 выходной отработано 14 дней , 5 дней командировка (оплачено по среднему) 1 выходной (оплачен в 1-м размере от оклада) 1 отгул. в расчет среднего (числитель) попадут начисления за 14 отработанных дней. а в знаменатель попадет 14 отработанных и 1 отгул....10 выходных (по графику) (в календарных - 31-6(командировка) = 25 (календарных) Пришло время отпускных: Какой показатель брать календарных дней в месяце, в котором предоставлен отгул (29,3/31*25)= 23,63 или (29,3/31*24)= 22,68 из норм постановления 922 вроде исключать не следует. но тогда сотрудник получит меньше (незаслуженно) например: заработок за расчетный период - 50 000 50 000/23,63 – 2115,95 50 000/ 28,35 – 2204,59 по справедливости - нужно убирать из расчетного периода эти дни отгула. но чем обосновать? НПА, разъяснения, письма? не могу найти по-моему нелогично.... сотрудник работая в выходной (в командировке) теряет в начислениях..... проблема в том, что начисления за выходной приходятся на период командировки, и эти начисления из расчета среднего убираются... (вычитают праздничные дни в командировке на основании вот этого: Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 августа 2015 г. № 14-1/В-608 "Таким образом, время нахождения работника в служебной командировке, в том числе время привлечения к работе в период командировки ввиду необходимости в выходные или праздничные дни, а также начисленные за это время суммы, исключаются при исчислении среднего заработка." ) если так делать, как в письме, то и получается арифметически, что занижается средний заработок искусственно математически получается - из числителя сумму убрали (начисления за работу в выходной в командировке), из знаменателя нет (день отгула). средний занизили... Заранее благодарна!

Ответ:
Ваш вопрос не совсем понятен. Если по причине отгула был уменьшен месячный оклад работника, то работодатель нарушил права работника.
Если работник, осуществлял работу в выходной или нерабочий праздничный день и взял другой день отдыха в том же месяце, соответственно, он отработал месячную норму рабочего времени. Работодатель должен выплатить ему оклад по норме и дополнительно оплатить одну дневную ставку сверх оклада за работу в праздничный день. День отдыха дополнительно не оплачивается.
Если день отдыха предоставлен в другом месяце, за месяц, в котором сотрудник работал в праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени, он должен получить полный оклад и оплату одинарной дневной ставки. В месяце, в котором работник взял дополнительный день отдыха, ему следует выплатить оклад полностью, несмотря на то, что он отработает на один день меньше нормы.
Время отгула за работу в выходной день не исключается из расчета среднего заработка. При этом отгул не ведет к уменьшению среднего заработка работника.

Правовое обоснование:
Согласно п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922) при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах (п. 10 Положения).

Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.