Вопрос № 110267 от 28.05.2019 21:22
Дмитрий Черницын

Временный паспорт при трудоустройстве

С ответом
  
Может ли работодатель отказать в предоставлении рабочего места, если при устройстве на работу я дам вместо обычного паспорта временный(выдан в УМВД), потому как меняю его после достижения 20 лет

Ответ:
Нет, не может. Работодатель вправе отказать Вам в приеме на работу только по причинам, связанным с Вашими деловыми качествами. Отсутствие у Вас паспорта гражданина РФ при наличии временного удостоверения личности не является основанием для отказа в приеме на работу. Если работодатель по Вашему мнению неправомерно откажет в приеме на работу, то необходимо затребовать от него письменный мотивированный отказ. Такой отказ работодатель обязан будет представить Вам в течение 7 рабочих дней с момента получения от Вас соответствующего требования. Если Вы посчитаете такой отказ неправомерным, то его возможно будет обжаловать в суде.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (ч. 2 ст. 64 ТК РФ).
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (ч. 5 ст. 64 ТК РФ).
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ч. 6 ст. 64 ТК РФ).