Вопрос № 110050 от 22.05.2019 14:11
Елизавета Лиза

Сокращение в день выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет

С ответом
  
Здравствуйте. Я работаю в Администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Должность моя - инспектор сектора муниципального заказа. Пока я находилась в отпуске, сектор муниципального заказа превратился в отдел муниципального заказа, мне вручили уведомление о том, что я буду уволена по сокращению в день выхода на работу. Должность мне не предложили в отделе, хотя отдел по сути будет заниматься тем же, чем и сектор. Я хотела узнать, правомерно ли меня сократят? Не обязаны ли мне были предложить другую должность?

Ответ:
Уволить Вас в связи с сокращением численности или штата организации работодатель будет вправе только после достижения Вашим ребенком возраста трех лет. Вручить Вам уведомление об увольнении в связи с сокращением численности или штата организации работодатель будет вправе как до момента достижения Вашим ребенком возраста 3 лет, так и в день Вашего выхода на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком.
В любом случае уведомить Вас об увольнении в связи с сокращением численности или штата организации работодатель обязан будет не позднее чем за два месяца до увольнения.
Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику все вакантные должности, соответствующие указанным условиям.


Правовое обоснование:
Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.