Вопрос № 109908 от 18.05.2019 11:37
милославская екатерина

Дан выговор месяц спустя

С ответом
  
10 апреля я совершил проступок. 11 апреля мне сказали написать объяснительную, что я и сделал. 17 мая меня вызвали , дали подписать акт ознакомления комиссии по свершившемуся проступку и сказали будет дан выговор. Вопрос обоснован ли он, так как прошло уже больше месяца. Все это время я находился на работе и не брал больничный. И что означает статья"также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников". В никакие профсоюзы я не сообщал и не являюсь членом профсоюза. Благодарю за ответ

Ответ:
1. Если с момента обнаружения дисциплинарного проступка прошло более одного месяца, то объявление выговора за такой проступок будет неправомерно.
2. Время, необходимое на учет представительного органа работников, относится к работникам, являющимся членами профсоюза и увольняемым в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 ТК РФ.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 3 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
В соответствии с ч. 1 ст. 373 ТК РФ при принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 ТК РФ с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.
Согласно п. 2, п. 3 и п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
- сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
- несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.