Вопрос № 109000 от 16.04.2019 18:09
Милана Демина

Подтверждение проведения инструктажей электронно-цифровой подписью

С ответом
  
Уважаемые господа! Согласно Докладу Роструда за 1 квартал 2017 г. подтверждение проведения инструктажей электронно-цифровой подписью трудовым законодательством прямо не запрещено. Учитывая особенности работы электронно-цифровой подписи, просим дать пояснения по следующим вопросам: 1. Должен ли непосредственный руководитель инструктируемого работника подтвердить проведение повторного инструктажа в электронном виде? 2. Должен ли непосредственный руководитель инструктируемого работника подтвердить проведение повторного инструктажа в электронном виде именно в день его проведения? 3. Если инструктаж проводится дистанционно в электронном виде, можно ли считать электронно-цифровую подпись инструктируемого фактом проведения инструктажа, без фиксации электронно-цифровой подписью руководителя? 4. Если ответ на вопрос в пункте 3 отрицательный, то можно ли назначить ответственным за фиксацию факта проведения инструктажа работника компании из числа руководителей, который прошёл обучение и проверку знаний по охране труда в специализированном учебном центре и имеет соответствующее удостоверение?

Ответ:
Поскольку порядок подтверждения проведения инструктажей электронно-цифровой подписью трудовым законодательством не установлен, полагаем возможным установить такой порядок локальным актом работодателя.
При этом указанный порядок не должен противоречить Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29.


Правовое обоснование:
Согласно ст. 6 Федерального закона N 63-ФЗ информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.
Согласно п. 2.1.3 Постановления Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.