16.04.2019 14:18
ТатьянаС

количество дней ежегодного отпуска перед отпуском по БиР

С ответом
если работодатель подписал график отпусков на 2018 год в количестве 28 дней, а работник фактически имеет только 11 дней (заработанных) - может ли работник на основании графика взять отпуск в количестве 28 дней?

Ответ:
Если в соответствии с графиком отпусков работнику должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, то работник вправе им воспользоваться. График отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).