Вопрос № 108878 от 12.04.2019 16:49
Владимир

Применение алкотестеров для лиц, не являющихся водителями

С ответом
  
Добрый день! Предприятие - опасный промышленный объект, работодатель хочет применять алкотестеры для ежедневной предварительной проверки на алкогольное опьянение лиц, не являющихся водителями. Работодатель хочет внести соответствующие изменения в ПВТР и правила о пропускном и внутриобъектовом режиме. Состояние алкогольного опьянения может быть подтверждено не только медицинским заключением, но и другими видами доказательств (абз. 3 п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Например, это могут быть акт о появлении на работе в состоянии алкогольного опьянения, приказ об отстранении работника от работы, показания свидетелей. 1. Могут ли показания алкотестера являться одним из видов доказательства нахождения работника в состояние алкогольного опьянения? 2. В законодательстве РФ есть запрет на применение алкотестеров в организациях и предприятиях? 3. В законодательстве РФ есть запрет на обязательность прохождения работниками проверки на алкотестере? Допустимо ли включение обязанности работникам проходить алкотест в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и правилами о пропускном и внутриобъектовом режиме и другие ЛНА? Проанализировал имеющийся материал на портале, и в некоторых местах информация разнится: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/27886 https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/81977 https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/75905 - в ответах указано, что работодатель не в праве обязывать работников проходить алкотест. https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/98866 - в ответе указано, что работодатель может обязывать работников проходить алкотест (ответ более свежий, но законодательство ведь не изменялось..) https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/case/538116 - интересна ситуация, прошу предоставить материал. Судя по тексту вряд ли там содержатся персональные данные.

Ответ:
Работодатель не вправе обязывать работников проходить тест на наличие алкоголя в организме. Следовательно, Вы вправе применять алкотестеры на производстве, но с согласия работников.
Полагаем, что показания алкотестера могут являться одним из доказательств алкогольного опьянения. С согласия работника Вы вправе провести проверку на проходной предприятия или на рабочем месте работника, однако стоит учитывать, что медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения может проводиться только в медицинских организациях.
Настоящий сайт создан для оперативного консультирования по вопросам трудового права и не позволяет направлять материалы по ранее заданным вопросам.


Правовое обоснование:
Временная инструкция о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утвержденная Минздравом СССР 01.09.1988 N 06-14/33-14 (далее - Временная инструкция), не запрещает проведение медицинского освидетельствования с помощью специального прибора - алкотестера, имеющего сертификат соответствия. Необходимо соблюдение требования п. 2 Временной инструкции о проведении освидетельствования медицинскими работниками (врачами и фельдшерами), прошедшими специальную подготовку.
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи (ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
В силу ст. 65 вышеуказанного закона медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.
Видами медицинского освидетельствования являются:
1) освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического);
2) психиатрическое освидетельствование;
3) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством;
4) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием;
5) иные виды медицинского освидетельствования, установленные законодательством Российской Федерации.
Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.