Вопрос № 108483 от 04.04.2019 09:02
Алессия

увольнение совместителя предпенсионного возраста

С ответом
Вправе ли организация уволить внешнего совместителя предпенсионного возраста (женщина 1969 г.р.) по статье 288 Трудового кодекса РФ? Совместитель был принят на работу на неопределенный срок

Ответ:
Нормами действующего законодательства не установлен запрет на увольнение работника предпенсионного возраста, являющегося совместителем, в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

Правовое обоснование:
Согласно ст. 288 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.