Вопрос № 108141 от 26.03.2019 20:33
Вадим Подаруев

Уборка закрепленного электрооборудования

С ответом
Здравствуйте, я работаю электромонтером в электро цехе ТЭЦ. Всю зиму нам приходилось лазить на крышу убирать снег с крыши электро цеха, сбивать сосульки долбить лед, посыпать дорожки песком вокруг электро цеха. Так как данная работа по уборке территории примыкающей к электро цеху не входит в должностную (производственную) инструкцию электро монтера и не соответствует трудовому договору. За выполненную работу мы с работодателя требуем доплату за дополнительно выполненную работу (совмещение работы разнорабочего). Руководитель нам в доплате отказывает, мотивируя отказ тем что мы должны убирать, чистить закрепленную за электро цехом территорию и что у нас есть разрешение для работы на высоте. Скажите нарушаются ли наши права ? Так же работодатель заявил нам что он изменит должностную (производственную ) инструкцию и впишет в нее побольше обязанностей, в частности уборка закрепленной территории за электро цехом, посыпание песком дорожек, уборка снега и отдалбливание льда и сосулек с крыши электро цеха. Скажите насколько будет законна такая инструкция для электромонтеров ТЭЦ (тепло электро централь) так как у нас в трудовом договоре написано что мы приняты на работу электромонтерами на ТЭЦ по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Ответ:
Действия работодателя не законны.
Поручение работнику работы, которая не предусмотрена трудовым договором, возможно только с письменного согласия работника.
За выполнение дополнительной работы работнику причитается дополнительная оплата, размер которой устанавливается письменным соглашением сторон. В этом письменном соглашении, которое может быть оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору, также должен быть указан срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, содержание и объем этой работы.
Если работник не согласен на дополнительную работу, то работодатель не вправе требовать от работника ее выполнения.
Изменения должностной инструкции могут иметь место исключительно в рамках трудовой функции работника.
Если вышеописанный порядок поручения дополнительной работы Вашим работодателем не соблюдается, и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.


Правовое обоснование:
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).
Согласно статье 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы