Вопрос № 107896 от 20.03.2019 13:09
Евгения Кокина

размер доплаты за исполнение работы отсутствующего работника

С ответом
  
В Приказе о возложении обязанностей начальника отдела на время его отсутствия в части доплаты указано следующее: "..и установить Иванову доплату к должностному окладу в размере 50%". От чьего оклада исчисляются эти 50%, от оклада Иванова или начальника отдела? От чьего оклада они должны быть установлены? Не является ли дискриминацией установление доплаты в процентах не от оклада по замещаемой должности если разные сотрудники замещающие начальника получают процент от своего оклада (он у всех разный)?

Ответ:
Нормами действующего законодательства конкретные размеры доплаты за выполнение дополнительной работы в виде совмещения не установлены. За выполнение дополнительной работы в виде совмещения работнику полагается доплата в размере, который устанавливается по соглашению с работодателем. В описанной Вами ситуации в дополнительном соглашении о поручении дополнительной работы работнику следует указать в размере 50% оклада по какой должности работнику производится доплата.
Если за выполнение одной и той же дополнительной работы в виде совмещения всем работникам устанавливается разный размер доплаты, то, по нашему мнению, это является дискриминацией.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).
В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 132 ТК РФ запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.