Вопрос № 107593 от 13.03.2019 16:48
Ольга Ольга

Работника перевели на дистанционный труд.

С ответом
  
Добрый день, работника по основному месту работы перевели на дистанционный труд, в трудовой книжке какую необходимо сделать запись?

Ответ:
Если наименование должности работника после его перевода на дистанционную работу не изменилось, то вносить какие-либо записи в трудовую книжку в связи с таким переводом не нужно. Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя каким-либо образом отражать в трудовой книжке работника, что последний осуществляет трудовую деятельность дистанционно.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение (ч. 4 ст. 66 ТК РФ).
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).