Вопрос № 107576 от 13.03.2019 11:51
Александр Штепа

Учет рабочего времени водителя автобуса

С ответом
  
Сотрудники ГИБДД составляют протоколы за превышение продолжительности рабочей смены водителя автобуса свыше 12 часов на основании распечатки тахографа, считая время работы водителя с момента включения тахографа до момента выключения тахографа. При этом, при наличии перерывов для отдыха и приема пищи, все идет в учет как рабочее время, хотя ст. 108 ТК РФ исключает данные перерывы из рабочего времени. Вопрос: Перерывы для отдыха и приема пищи при использовании данных тахографа исключаются из продолжительности рабочей смены или нет?

Ответ:
Перерыв для отдыха и питания в рабочее время не включается.
Консультирование граждан по вопросам использования тахографов не входит в компетенцию Роструда. За разъяснениями по данному вопросу вам следует обратиться в Министерство внутренних дел РФ.


Правовое обоснование:
Статья 106 Трудового кодекса РФ устанавливает, что время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Согласно ч. 1 ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны в т.ч. оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (тахографами).
В соответствии с п. 5.5.4 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 324 «Об утверждении положения о Федеральной службе по труду и занятости» данный орган осуществляет консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
В соответствии с пп. 97 п. 11 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 21.12.2016 № 699, МВД России оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной или письменной форме и осуществляет правовое информирование и правовое просвещение в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере внутренних дел.