Вопрос № 107411 от 06.03.2019 13:08
Надежда Потапкина

работа в выходные дни

С ответом
  
Добрый день! Скажите пожалуйста я работаю в магните график у меня 2/2 но работадатель постоянно требует выходить в свои выходные на несколько часов .Это оплачивается но мне например не скем оставить ребенка которому 3 года а если я не выхожу то заставляют писать обьяснительную а 3 обьяснительные это выговор ! Законно ли это?

Ответ:
Нет, незаконно. Привлекать Вас к работе в выходные дни работодатель вправе только с Вашего письменного согласия (за исключением некоторых случаев, приведенных в правовом обосновании). Привлекать Вас к дисциплинарной ответственности за невыход на работу в выходной день работодатель не вправе.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 2 ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (ч. 3 ст. 113 ТК РФ).
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 5 ст. 113 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.