Вопрос № 107235 от 01.03.2019 14:11
Упырь

Отказ работодателя выдать работнику расчётные листы по зарплате

С ответом
  
Здравствуйте! Я работаю в государственном учреждении здравоохранения, в административно-хозяйственной части (не медик). В бухгалтерии отказались выдать мне расчётные листы, сославшись одновременно на две причины: отсутствие бумаги и необходимость написать заявление, в котором я должен обяснить цель получения этих документов. На мою просьбу отправить документы в электронном виде мне на email тоже отказали, сказав что якобы не имеют права это делать. Вопросы: 1. Имею ли я право требовать получение расчётных листов без написания заявления? Если имею, то на какие законы мне ссылаться? 2. Имею ли я право получать расчётные листы на электронную почту и если да, то на основании каких законов? Спасибо за ответ!

Ответ:
1. Да, имеете. Работодатель обязан выдавать Вам расчетные листы при каждой выплате заработной платы без Вашего заявления в соответствии с частью 1 статьи 136 ТК РФ.
2. Целью выдачи расчетного листка является необходимость проинформировать работника, из чего складывается его очередная заработная плата.
При этом форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Таким образом, работодатель обязан извещать работника о составных частях заработной платы при выплате заработной платы в соответствии с формой, утвержденной работодателем.
При этом ТК РФ не регламентирует порядок извещения работника о составных частях заработной платы (расчетный листок).
В связи с чем полагаем, что, если в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте предусмотрен порядок извещения работника о составных частях заработной платы (расчетный листок) посредством электронной почты, то данный порядок, по нашему мнению, не нарушает положений действующих норм трудового законодательства.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 2 ст. 136 ТК РФ).