28.02.2019 23:18
Андрей Михалев

Имеет ли право работник ходить в Туалет во время рабочего времени (смены)?

С ответом
Например при конфликте работодатель угрожает что будет на каждый поход в туалет составлять акты и применять дисциплинарную ответственность, или высчитывать часы. Если В Правилах внутреннего трудового распорядка и иных положениях это не прямо урегулировано имеет ли право работник во время рабочего времени сходить в туалет?

Ответ:
Действия работодателя неправомерны. Он не вправе запрещать работнику ходить в туалет, применять дисциплинарные взыскания и уменьшать рабочее время.


Правовое обоснование:
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.