Вопрос № 106514 от 13.02.2019 09:52
Екатерина Яровая

изменение должностной инструкции

С ответом
  
В должностную инструкцию инженера- программиста будут внесены дополнительные обязанности по электробезопасности. Должностная разработана на основе профстандарта и в ней указана трудовая функция.Соответственно трудовая функция указана и в трудовом договоре инженера- программиста. Нужно сотрудника уведомлять за два месяца о внесении изменений в должностную инструкцию?

Ответ:
Изменение трудовой функции работника (например, путем добавления ему новых обязанностей по электробезопасности) может быть осуществлено только с его письменного согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Если работник откажется от внесения изменений в должностную инструкцию, то их внесение будет невозможно.
Порядок уведомления за два месяца, приведенный в статье 74 ТК РФ, в данном случае неприменим.

Правовое обоснование:
Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным для включения в трудовой договор условием.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.
Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).