Вопрос № 106123 от 04.02.2019 12:40
Екатерина Яровая

ознакомление с графиком отпусков

С ответом
  
Нужно ли знакомить сотрудников с графиком отпусков, если за три недели до отпуска сотрудники получают уведомление о начале отпуска и расписываются в приказе на отпуск. График отпусков составляется на основании анкет сотрудников по использованию отпуска, которые подписываются руководителем.

Ответ:
Да, нужно. Работодатель обязан знакомить работников с утвержденным графиком отпусков. График отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
В соответствии с абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.