Вопрос № 105216 от 11.01.2019 11:18
Ольга Нефедова

Подтверждение прохождения диспансеризации

С ответом
Обязан ли работник подтвердить, что проходил именно диспансеризацию, а не просто взял день и занимался своими делами?

Ответ:
Законодательство не предусматривает обязанности работника предоставлять доказательство прохождения диспансеризации. День отдыха предоставляется только на основании заявления работника. Следовательно работодатель не вправе требовать иные документы и доказательства от работника.


Правовое обоснование:
Согласно ст. 185.1 ТК РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.