Вопрос № 105195 от 10.01.2019 20:48
Светлана

Учет бланков трудовых книжек и вкладышей в них

С ответом
  
Может ли работодатель принять решение не удерживать с работников стоимость бланков трудовой книжки и вкладышей в них при их оформлении? Если может, то необходимо ли вести приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее?

Ответ:
Нет, не может. Работодатель удерживает с работника стоимость бланка трудовой книжки, за исключением случаев утраты, порчи, неправильного первичного заполнения бланка трудовой книжки или вкладыша в нее работодателем.
Ведение приходно-расходной книги по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее является обязательным.

Правовое обоснование:
На основании п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 настоящих Правил.
Согласно п. 34 Правил при массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Согласно п. 48 Правил в случае неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее, а также в случае их порчи не по вине работника стоимость испорченного бланка оплачивается работодателем.

С целью учета трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, у работодателей ведутся:
а) приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее;
б) книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 40 Правил).