09.01.2019 10:38
Наиля Сулейманова

Новые сотруднике в графике отпусков

С ответом
Обязана ли компания вносить изменения в график отпусков, при приеме на работу новых сотрудников в первом полугодии?

Ответ:
Законодательство не предусматривает обязанности работодателя вносить изменения в график отпусков при приеме на работу новых работников.


Правовое обоснование:
Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов.