Вопрос № 104944 от 21.12.2018 22:13
Николай Павлов

Оплата тестового задания

С ответом
  
Здравствуйте. Пытаюсь устроиться на работу. Очень многие работодатели перед или после собеседования дают выполнить тестовое задание. Часто оно объемное. Это полноценная работа на один или несколько дней. Например, один работодатель мне поставил такие условия: нужно найти 20 брендов, которых нет в базе компании, собрать 20 контактов менеджеров по рекламе (телефон и рабочий имейл, профайл в соцсети), составить письмо-коммерческое предложение. Я считаю, что это полноценная работа. При этом работодатель мне отказал в приеме на работу. Имею ли я право потребовать оплату данного тестового задания? У меня есть само задание и переписка в мессенджере по условиям его выполнения.

Ответ:
По нашему мнению Вы вправе требовать оплаты работы. Кроме того, имеет место фактический допуск к работе, который является основанием для заключения трудового договора.


Правовое обоснование:
Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.