Вопрос № 104494 от 11.12.2018 20:36
Евгения Искибаева

Специальная оценка условий труда.

С ответом
  
Добрый день. 1. Индивидуальны предприниматель (далее – ИП), без работников, работает на дому и дистанционно, попадает ли такой работник под статью 3 ФЗ от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"? 2. Юридическое лицо, 2 участника, один из них директор, работает по трудовому договору на дому, также в качестве юридического адреса в ЕГРЮЛ указан адрес директора. Надо ли проводить специальную оценку рабочих мест? 3. В случае если в отношении ИП или юридического лица не нужно проводить специальную оценку труда, должны ИП и юридическое лицо подавать Декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, или уведомлять иным способом? 4. Юридическое лицо: имеющее несколько участников, директор по трудовому договору работает дистанционно. Надо ли проводить специальную оценку рабочих мест? 5. ИП на ЕНВД, без сотрудников, должен ли проводить специальную оценку труда? 6. Юридическое лицо: учредитель и генеральный директор в одном лице должен-ли проводить специальную оценку труда? 7. Юридическое лицо: генеральный директор и учредитель в одном лице, имеющее сотрудника надомника, должно ли проводить специальную оценку труда? Спасибо.

Ответ:
Индивидуальный предприниматель не является работником, следовательно, СОУТ на своем рабочем месте проводить не обязан.
Если в юридическом лице трудовой договор заключен только с директором, который является надомником или дистанционным работником, СОУТ проводить не надо.
ИП и юридическое лицо с единственным работником-надомником или дистанционным работником не обязаны подавать Декларацию.
Трудовые отношения с директором, являющимся единственным участником, не возникают. Следовательно требования закона о СОУТ на него не распространяются.
Компания с директором, являющимся единственным участником, и работником-надомником СОУТ не проводит.

Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.