Вопрос № 10399 от 28.05.2014 12:59
Николай Кобецкий

ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

С ответом
  
Добрый день. Работаю педагогом в ГОУ СОШ. В настоящее время в школе все подписывают заявления на отпуска, но на моем заявлении директор написала, что мне полагается всего 32 дня, никакого вразумительного ответа на вопрос почему так, мне не говорят, лишь говорят, что в случае моей жалобы будут огромные проблемы. В данной школе это мой четвертый отпуск, то есть работа я с 2010 года. Вопрос: имеются ли какие-либо основания лишить меня предусмотренного ПП РФ №724 от 01.10.2002 отпуска продолжительностью 56 календарных дней?

Ответ:

Работодатель не вправе уменьшить продолжительность отпуска без Вашего согласия.

При наличии Вашего согласия отпуск может быть уменьшен путём его разделения на части либо замены части отпуска, превышающей 28 календарных дней денежной компенсацией.

 

Правовое обоснование:

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 334 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ч. 1 ст. 126 ТК РФ).