Вопрос № 103772 от 25.11.2018 21:28
Светлана Умнова

График отпусков

С ответом
  
Добрый день! Составляем график отпусков на следующий год. Работодателю не принципиально, когда и в какой очередности сотрудники пойдут в отпуск, идет в этом вопросе навстречу работникам и учитывает их пожелания, но часть работников пока не знает, когда хотят идти в отпуск. Не будет ли нарушением трудового законодательства для работодателя указать в разделе Графика отпусков "Запланированная дата отпуска" вместо конкретных дат и месяцев: "Дата отпуска определяется по заявлению работника".

Ответ:
В графике отпусков необходимо указывать конкретные даты использования работниками ежегодного оплачиваемого отпуска. Если работники не могут определиться с датой использования отпуска сейчас, то в такой ситуации следует указать примерные даты использования отпуска, которые впоследствии возможно будет изменить путем внесения соответствующих изменений в график отпусков.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).