Вопрос № 103264 от 13.11.2018 12:59
Елена

В чем отличия (юридические) административного отпуска от неполного рабочего дня

С ответом
  
Здравствуйте! Скажите в чем отличия, на законодательном уровне, отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) который работник оформляет на несколько часов в день (например с 09.00 до 10.00 часов, обозначая свое отсутствие на работе) или правильно будет оформлять его отсутствие, как неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ)? Подскажите правильный вариант, есть разногласия в отделе.

Ответ:
Эпизодическое кратковременное отсутствие работника на работе в течение рабочего дня следует оформлять отпуском без сохранения заработной платы. Если работнику будет установлен режим неполного рабочего времени, то он обязан будет постоянно приходить на работу, например, на несколько часов позже (а не один-два раза в месяц). Как правило, режимы труда (а не отдыха, которым является отпуск без сохранения заработной платы), устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:
- сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;
- сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);
- сокращение продолжительности ежедневной работы (смены на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
В соответствии с ч. 1 ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
В соответствии со ст. 107 ТК РФ видами времени отдыха являются:
- перерывы в течение рабочего дня (смены);
- ежедневный (междусменный) отдых;
- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
- нерабочие праздничные дни;
- отпуска.