Вопрос № 103042 от 07.11.2018 10:41
Дмитрий Гришин

Дистанционный медицинский осмотр

С ответом
  
Добрый день. Сейчас набирает популярность проведения дистанционного предрейсового медицинского осмотра. Подскажите насколько это законно, если законно то какие меры необходимо соблюсти для легитимного его проведения на территории собственной организации

Ответ: – 9.1
По нашему мнению дистанционно можно провести лишь некоторые манипуляции, входящие в предрейсовый медосмотр. При этом осмотр кожных покровов, состояния слизистых глаз и склер, состояния зрачков и их реакции на свет невозможен.

Правовое обоснование:
Согласно п. 10 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 835н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров" предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся в следующем объеме:

1) сбор жалоб, визуальный осмотр, осмотр видимых слизистых и кожных покровов, общая термометрия, измерение артериального давления на периферических артериях, исследование пульса;

2) выявление признаков опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), остаточных явлений опьянений, включая проведение лабораторных и инструментальных исследований:

количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе;

определения наличия психоактивных веществ в моче при наличии признаков опьянения и отрицательных результатах исследования выдыхаемого воздуха на алкоголь.

При наличии признаков опьянения и отрицательных результатах исследования выдыхаемого воздуха на алкоголь проводится отбор мочи в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 г. N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 февраля 2006 г., регистрационный N 7544) для определения в ней наличия психоактивных веществ.