09.09.2018 22:36
Мария Николаева

Ознакомление с приказом на отпуск без согранения.

С ответом
Вопрос: работодатель подготовил приказ на отпуск без сохранения, на основании заявления сотруника, но с приказом работника не ознакомил, ( под роспись) это нарушение? И считается ли данный приказ вступившим в силу?

Ответ:
1. Нормами действующего законодательства не установлена обязанность работодателя ознакамливать работника с приказом о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Такой отпуск предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Ознакамливать работника с приказом о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы рекомендуется в целях упорядочения документооборота организации, а также во избежание разногласий с работником и контролирующими органами.
2. Если приказ оформлен и подписан работодателем, то такой приказ является законным.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.