Вопрос № 100742 от 28.08.2018 13:02
Николай Ларченков

Согласование программ и инструкций по охране труда

С ответом
  
Собирается открытие нового предприятия, разрабатываются инструкции и программы по охране труда. Программу вводного инструктажа утверждает директор, разработал специалист по охране труда Вопрос: необходимо ли ее согласовать, если да тогда с кем ? (так как на предприятии нет профсоюза и уполномоченного по охране труда от трудового коллектива)

Ответ:
Вводный инструктаж проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов РФ с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем или уполномоченным им лицо. Обязанность согласовывать ее с кем бы то ни было трудовое законодательство не устанавливает.


Правовое обоснование:
Согласно п. 2.1.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).