Вопрос № 100613 от 23.08.2018 17:28
Елена Семенова

СОУТ рабочего места директора

С ответом
  
Здравствуйте. Нужно ли проводить спецоценку рабочего места директора организации, если он является инвалидом и работает удалённо, т.е. у себя дома?

Ответ:
Если с директором организации заключен трудовой договор о выполнении надомной работы или дистанционной работы, то проводить специальную оценку условий труда в отношении его рабочего места не нужно.


Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 310 ТК РФ надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.
В соответствии с ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
Согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.