Вопрос № 100611 от 23.08.2018 17:25
Сергей Сизев

Работа с родственником

С ответом
По какой причине родственникам запрещается работать в одном подразделении? Работе в одной из сети известных магазинов. Родственники работают в разные смены.

Ответ:
Нормами действующего законодательства запрета на осуществление трудовой деятельности родственникам в одном структурном подразделении организации не установлено. Если работодатель такой запрет устанавливает, то по нашему мнению подобные действия работодателя являются неправомерными.


Правовое обоснование:
Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).