Вопрос № 100484 от 20.08.2018 15:18
Светлана Гаранина

Выдача трудовой книжки представителю по доверенности

С ответом
  
Допускается ли при увольнении работника выдача трудовой книжки его представителю, предъявившему нотариально удостоверенную доверенность

Ответ:
По нашему мнению работодатель вправе выдать третьему лицу трудовую книжку работника при его увольнении при наличии доверенности, заверенной надлежащим образом.


Правовое обоснование:
В соответствии с ч. 4 и 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Если в день увольнения выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием на работе, работодатель должен направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случае несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенность может быть выдана на любого человека.