Гострудинспекцией в Республике Хакасия и Республике Тыва восстановлены трудовые права уволенного работника ООО ЧОО «Дозор»

Регион: Хакасия Республика

Гострудинспекцией в Республике Хакасия и Республике Тыва рассмотрено постановление Прокуратуры г.Абакана о нарушениях трудового законодательства в ООО ЧОО «Дозор» (г.Абакан, основной вид деятельности - деятельность охранных служб, в том числе частных).

Госинспектор труда рассмотрел все обстоятельства, установленные при производстве по делу об административном нарушении, подтверждающие нарушения, выявленные Гострудинспекцией в Республике Хакасия и Республике Тыва при обращении охранника в инспекцию труда.

При оценке достоверности поступивших сведений доводы работника подтвердились в части выплаты окончательного расчета при увольнении с нарушением ст.140 Трудового кодекса РФ. Работник уволен в феврале 2026г., а расчет выплачен спустя полтора месяца с момента увольнения. В результате оперативных действий госинспектора труда с работодателем, трудовые права были восстановлены без проведения надзорных мероприятий.

В адрес гострудинспекции представлены документы, подтверждающие выплату окончательного расчета и пособие по временной нетрудоспособности в размере свыше 26 тыс. рублей.

В целях недопущения впредь подобных нарушений в адрес ООО ЧОО «Дозор» вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Также ООО ЧОО «Дозор» привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 5.27. КоАП РФ.


Обсуждения:  0

Отменить