После получения запроса инспекции 2 работника Яматы получили окончательный расчет и компенсацию за задержку выплат

Регион: Амурская Область

В Государственную инспекцию труда в Амурской области поступили обращения работников о нарушении работодателем Филиалом акционерной компании «Ямата Ятырым Иншаат Туризм ве Тиджарет Аноним Ширкети» их трудовых прав. Они пожаловались на невыплату окончательного расчета. Один из них уволился 4 августа, а второй 26 сентября 2025 года, но расчета от работодателя так и не получили, поэтому вынуждены были обратиться в государственную инспекцию труда

В целях рассмотрения обращений у работодателя были запрошены пояснения по доводам обращений. Также работодателю было предложено добровольно устранить нарушения в отношении работников и произвести им причитающиеся при увольнении выплаты. В процессе данного взаимодействия с работодателем трудовые права работников были восстановлены. Работодатель предоставил платежные документы, которыми подтверждается выплата окончательного расчета и компенсации за задержку выплат. Причем причитающихся работникам суммы были выплачены только после получения работодателем писем должностного лица государственной инспекции труда.

В результате взаимодействия государственного инспектора труда с работодателем работникам была выплачен окончательный расчет в общей сумме почти 463 тысячи рублей. Также работникам выплачена компенсация за задержку выплат в размере почти 44 тысячи рублей.

По итогам рассмотрения обращения восстановлены права 2 работников.

Обсуждения:  0

Отменить