Государственная инспекция труда в Пензенской области восстановила права работника ООО «Центр творческого производства»

Регион: Пензенская Область

Согласно ст.140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч.1 ст.127 ТК РФ).

В нарушение ст.127 ТК РФ, компенсация за неиспользованный отпуск в размере 3117.75 руб. выплачена Тарасовой М.А. несвоевременно 13.04.2017 г.

Ст.213 ТК РФ предусмотрено, что работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Прохождение медицинских осмотров для секретаря-делопроизводителя не является обязательным.

Статьей 212 ТК РФ установлено, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что специальная оценка условий труда рабочего места секретаря-делопроизводителя не проведена. Согласно п. 6 ст. 27 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ от 25.12.2013 г. в отношении рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых не включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости; рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами не предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда; рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда не были установлены вредные и (или) опасные условия труда, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан  обеспечить  обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 года №1/29 « Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» РФ определено, что для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.

В ходе проверки  установлено, что при приеме на работу с Тарасовой М.А.  не проведен вводный инструктаж, что  свидетельствует о нарушении требований ст. 212 ТК РФ и Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003года №1/29 « Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

Обсуждения:  0

Отменить