Свыше 140 тысяч вакансий в Уральском федеральном округе доступно на платформе «Работа в России»

4 августа 2026
Согласно актуальной информации платформы «Работа в России»,  компании Уральского федерального округа (УФО) в настоящий момент предлагают соискателям порядка 140 тысяч вариантов трудоустройства.

Каждая третья вакансия округа от работодателей Свердловской области. В Челябинской области открыто почти 30 тысяч вакансий. Замыкает тройку лидеров Тюменская область, где работодатели разместили более 25 тысяч вакансий.

Каждое пятое предложение о работе в УФО от работодателей промышленного сектора. При этом 9,5 тысяч вакансий открыто на производственных предприятиях. На горно-обогатительных комбинатах Свердловской и Челябинской областей высокий спрос на бурильщиков, дробильщиков, машинистов установок и обогатителей. Кроме того, востребованы инженеры-конструкторы, инженеры-проектировщики и специалисты по промышленной автоматизации.

В Тюменской области наблюдается спрос на вакансии в транспортной сфере и строительстве. Местным предприятиям требуются инженеры, слесари, электромонтажники и водители. Среди популярных рабочих профессий также значатся стропальщики.

Более половины всех доступных на Урале вакансий рассчитаны на соискателей, не имеющих опыта работы. Для кандидатов со средним профессиональным образованием на платформе представлено более 50 тысяч актуальных предложений.

В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, где особенно активно реализуются добывающие и строительные проекты, работодатели часто предлагают вахтовый метод труда. На такой формат приходится 40% от общего числа вакансий этих регионов.

Напомним, платформа «Работа в России» выступает главным цифровым оператором на рынке труда. Ее база данных объединяет 2 млн свободных рабочих мест по всей территории Российской Федерации.