Начал работу юбилейный Форум государственных инспекторов труда

8 июля 2025
X Всероссийский Форум государственных инспекторов труда начал работу в Московской области. На мероприятие собрались более 100 лучших специалистов России и дружественных стран.

С видеообращением к участникам Форума выступила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова. Она отметила, что за годы своего существования форум стал уникальной площадкой для диалога, профессионального обучения и формирования новых подходов в решении важнейшей социальной задачи государства – защите трудовых прав граждан. «Роструд одним из первых надзорных органов апробировал применение риск-ориентированного подхода, проверочных листов и систему профилактики – все эти наработки в последующем были учтены в федеральном законе о надзоре, по которому сейчас работают все надзорные органы», - сказала Татьяна Голикова.

Также приветственное слово участникам Форума направил Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков: «Вы собрались здесь не просто как профессионалы — вас объединяет общее дело: сделать труд в нашей стране безопасным и справедливым». Антон Котяков отметил, что сегодня инспектор — это не просто контролёр. Это партнёр для бизнеса, эксперт по охране труда, помощник и защитник. Такой подход помогает не только выявлять проблемы, но и предотвращать их . «Трудовой надзор становится всё более цифровым. Но даже самая умная система не заменит внимательного и профессионального человека», - заявил Министр труда и социальной защиты России.

Открыл форум руководитель Роструда Михаил Иванков. «Сегодня мы отмечаем знаменательное событие — в десятый раз лучшие молодые инспекторы труда собрались для участия в Форуме», - приветствовал коллег Михаил Иванков. Руководитель Роструда отметил, что за эти годы через Форум прошли около тысячи молодых специалистов. Многие участники Форума сегодня занимают руководящие должности, становятся наставниками, передают опыт новому поколению инспекторов. 

«Сегодня наш Форум вышел за пределы Российской Федерации, и мы с радостью принимаем гостей из дружественных стран», - отметил Михаил Иванков. В работе Форума принимают участие инспекторы труда из Республики Беларусь, Республики Узбекистан, Республики Бурунди и Буркина-Фасо.«Участие наших коллег из дружественных стран свидетельствует о растущем доверии к нашим форматам и подходам в области трудового надзора», - сообщил он.

В завершении руководитель Роструда пожелал всем участникам форума успехов, плодотворной работы и выразил уверенность, что молодые инспекторы труда станут проводниками новых подходов в своих инспекциях.

В открытии Форума приняли участие Президент Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Сергей Штогрин, заместитель председателя Социального фонда России Александр Чернышев, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов, председатель Попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Марина Блудян.

С приветственными словами к инспекторам труда обратились почетные гости из дружественных стран: первый заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Денис Томашев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бурунди в Российской Федерации Джозеф Нкурунзиза и генеральный директор по труду Министерства государственной службы, труда социальной защиты Буркино-Фасо Стелла Зунграна.

Гости отметили важность проведения Форума не только для обмена опытом между инспекторами труда, но и для укрепления международного сотрудничества в сфере трудового надзора и обеспечения права на труд.