Михаил Иванков обсудил перспективы сотрудничества со Шри-Ланкой

10 июля 2025
10 июля 2025 года руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков встретился с делегацией Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с председателем Бюро по трудоустройству за рубежом господином Викремасингхом.

В ходе встречи обсуждались вопросы защиты прав ланкийских граждан, работающих в России, а также возможность участия представителей Шри-Ланки в новом механизме целевого организованного набора иностранных граждан для работы на территории России.

«Механизм организованного набора иностранных работников позволит обеспечить управляемое и целевое привлечение в нашу страну трудовых мигрантов. Механизм направлен на контроль за соблюдением прав и обязанностей как приезжающих в Россию специалистов, так и российских работодателей, принимающих иностранных работников», — сообщил Михаил Иванков.

Кроме того, стороны обсудили необходимость презентации возможностей Бюро и трудового потенциала ланкийских работников для крупных российских работодателей.

«Последние несколько лет мы стараемся переориентировать наших квалифицированных специалистов, выезжающих на работу за рубеж, на трудовые рынки стран Восточной Европы. Россия является одной из крупнейших стран мира, и нам бы хотелось развивать отношения с ней в области трудовой миграции. Для нас важно понимать какие работники здесь наиболее востребованы», – заявил господин Викремасингх.

В завершении встречи стороны выразили готовность к продолжению сотрудничества по вопросам инспекции труда и трудовой миграции, в том числе организованного целевого набора.