Более 100 тысяч человек пройдут обучение по нацпроекту «Демография» в этом году

28 марта 2024
Свыше 100 тысяч человек смогут принять участие в бесплатном обучении по нацпроекту «Демография» в этом году. Первые несколько тысяч образовательных программ уже опубликованы на портале «Работа России», по которым можно направить заявки.
 
С этого года программа обучения расширилась, а многие административные процессы стали проще. «Помимо тех категорий, которые и раньше могли принять участие в обучении по нацпроекту «Демография», в этом году к ним добавились еще несколько. Например, подать заявку могут люди с инвалидностью, а также те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (прим. – ранее это могли быть только мамы). Кроме того, по приоритетным направлениям подготовки и профессиям смогут обучиться граждане, обратившиеся в службу занятости за поиском работы», - рассказал заместитель руководителя Роструда Ян Талбацкий.

Помимо этого, с текущего года предусмотрена возможность электронного заключения трехстороннего договора между гражданином, образовательной организацией и работодателем непосредственно на портале «Работа России», подача единого заявления на обучение и получение услуги по профориентации, а также возможность записи на обучение в конкретную группу на определенные даты потока.

Напомним, стать участником программы могут граждане в возрасте 50 лет и старше, неработающие мамы детей дошкольного возраста, отдельные категории молодежи до 35 лет, безработные, участники СВО и др. Ознакомиться с полным перечнем категорий и условиями участиями, а также подать заявку можно на портале «Работа России». Уже сейчас там представлены более 3000 различных образовательных программ.