37 тыс. вакансий временного трудоустройства для несовершеннолетних представлено на «Работе России»

25 мая 2023
Накануне летних каникул работодатели на портале «Работа России» разместили 37 тыс. различных предложений трудоустройства с временной занятостью для несовершеннолетних. Работодатели сообщили, что им требуются помощники вожатого, курьеры, координаторы, гардеробщики, садовники, делопроизводители и другие.

«Последние годы наблюдается увеличение численности несовершеннолетних граждан, принимающих участие во временной занятости в свободное от учебы время. Так, в течение прошлого года сотрудниками центров занятости населения было трудоустроено более 570 тысяч подростков, что на 10% больше по сравнению с позапрошлым годом», – рассказал заместитель руководителя Роструда Ян Талбацкий.

Напомним, что рабочий день у подростков длится от 4 до 7 часов в день в зависимости от возраста. Несовершеннолетним гражданам при поступлении на работу нельзя устанавливать испытательный срок. Подростков запрещено привлекать к работам с вредными или опасными условиями труда, на подземные работы, а также к работе, выполнение которой может причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

Найти подходящую работу можно, обратившись в центр занятости, как лично в сопровождении родителя или опекуна, так и онлайн через портал «Работа России».