Более 52 тысяч вакансий в сфере сельского хозяйства доступно на портале «Работа России»

24 мая 2023
Работодатели сельскохозяйственной сферы разместили на портале «Работа России» более 52 тысяч вакансий. Лидером по числу предложений для аграриев стал Краснодарский край, в регионе доступно около 3,5 тысячи рабочих мест.

Свыше 2,5 тысячи предложений о работе в сфере сельского хозяйства предоставили работодатели Приморского края. Тройку регионов с наибольшим количеством вакантных рабочих мест в агропромышленном комплексе замыкают Алтайский край и Самарская область, где число вакансий превышает 1,6 тысячи в каждом субъекте.

«Более 52 тысяч вакансий доступно для специалистов-аграриев на портале «Работа России». Требуются не только высококвалифицированные кадры, среди которых агрономы, ветеринары, мелиораторы, технологи, но и представители рабочих и технических специальностей, такие как трактористы, комбайнеры. Также востребованы работники, не имеющие  большого опыта работы», - сообщил заместитель руководителя Роструда Ян Талбацкий.

В настоящее время наиболее высокий спрос  в сельскохозяйственной сфере зафиксирован на специалистов в сфере механизации. Например, на портале «Работа России» размещена информация о более 6,4 тыс. свободных рабочих мест для трактористов-машинистов. Среди требований к кандидатам опыт полевых работ, наличие водительского удостоверения. Также в топ востребованных вакансий в аграрном секторе входят операторы машинного доения, ветеринары, агрономы, животноводы, зоотехники, овощеводы. Некоторые работодатели заявляют о готовности оказать помощь соискателям при переезде из других регионов, успешным кандидатам предоставляется жилье,  полный социальный пакет и другие социальные льготы.

Напомним, в апреле этого года проходил региональный этап первой Всероссийской ярмарки трудоустройства, где, в том числе были представлены вакансии сельскохозяйственных предприятий страны. Федеральный этап ярмарки пройдет 23 июня этого года. Программа ярмарки будет опубликована на портале «Работа России».