Женщины с детьми - самые активные участники программы переобучения в рамках нацпроекта «Демография»

30 марта 2023

Среди категорий граждан, которые уже приступили к обучению в рамках нацпроекта «Демография», больше всего женщин с детьми, их доля в общем числе слушателей составляет 46%. Также достаточно активно в переобучении принимают участие безработные граждане - 29% и граждане в возрасте от 50 лет и старше, их 18% от общего числа. Наиболее востребованными программами обучения в настоящее время стали «Управление персоналом и кадровое делопроизводство», «Специалист в сфере закупок», «Менеджер по работе с маркетплейсами», «Тестировщик программного обеспечения», «Графический дизайн с нуля до проектов», «Data – аналитик: старт карьеры», «Web-программист: разработка и продвижение сайта с нуля». Всего с момента старта обучения подано более 87 тыс. заявок. Из них более 10 тыс. человек уже в процессе обучения.

«В настоящее время самыми активными участниками программ переобучения в рамках нацпроекта «Демография» являются женщины с детьми, в их числе мамы, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, неработающие мамы, воспитывающие детей в возрасте до семи лет. Для них участие в масштабной бесплатной образовательной программе - отличная возможность освоить новую профессию, в том числе кардинально сменить сферу деятельности, не отрываясь от воспитания детей», - сказал заместитель руководителя Роструда Ян Талбацкий.

Напоминаем, что принять участие в программе могут граждане в возрасте 50 лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, неработающие мамы детей дошкольного возраста, отдельные категории молодежи до 35 лет, безработные или находящиеся под риском увольнения граждане и др.

Прием заявок ведется по более 14 тыс. различным образовательным программам. Среди направлений обучения: «IT, аналитика и программирование», «Управление, менеджмент и финансы», «Дизайн», «Образование», «Предпринимательство и бизнес», «Маркетинг и маркетплейсы», «Фитнес и физическое развитие», «Сервис и услуги» и др.

Отметим, что в каждом конкретном субъекте образовательные программы формируются с учетом потребностей регионального рынка труда.

Подробнее ознакомиться с программами обучения и подать заявку на участие можно на портале «Работа России» по ссылке. Участие в программе бесплатное.