Ян Талбацкий: служба занятости становится центром раскрытия кадрового потенциала своего региона

17 марта 2023
В последнее время происходит перенастройка службы занятости, ведётся масштабная работа по взаимодействию с работодателями. Об этом сообщил заместитель руководителя Роструда Ян Талбацкий, выступая на XII Межрегиональной конференции в рамках VII Международного форума труда в Санкт-Петербурге.

«Если раньше фокус службы занятости концентрировался на гражданине, была задача помочь ему, а работодатель рассматривался как источник для получения вакансии, то сейчас работодатель становится полноценным клиентом, наравне с гражданином», - сказал замруководителя Роструда.

Он также подчеркнул, что «служба занятости становится центром раскрытия кадрового потенциала своего региона», но, в то же время необходимо рассматривать задачи более широко, взаимодействовать и на межрегиональном уровне.

«Служба занятости выступает как экспертный центр – и для гражданина, и для представителей власти, и для работодателей. Последним важно знать о ситуации на рынке труда: заявляя вакансию с определенной зарплатой, необходимо понимать, как быстро можно найти работника на таких условиях. Центры занятости, используя базы данных на «Работе России» и другие возможности, дают подсказку, в каком направлении надо двигаться», – пояснил Ян Талбацкий.

Он также сообщил, что сегодня центры занятости делают акцент на работе не только с безработными гражданами, но и на охвате тех категорий людей, которые еще не потеряли работу, но рассматривают для себя изменение своей карьерной траектории.

Напомним, что в настоящее время происходит масштабная модернизация службы занятости. С 2019 по 2022 год в 73 регионах в соответствие новым стандартам были приведены 173 центра занятости. Кроме того, принято решение перейти к формату комплексной модернизации, предполагающему одновременную трансформацию всей сети центров занятости в регионах. На данный момент в проекте участвуют 17 пилотных регионов. В них создается новая централизованная структура: управляющий и территориальные центры занятости.