Роструд оказывает методологическую помощь работодателям новых регионов

24 января 2023

Для помощи работодателям новых территорий при переходе на российское трудовое законодательство Роструд организовал обучающие вебинары. Еженедельно в них принимают участие специалисты ведомства и работодатели новых регионов. Так, например, в одной из последних сессий участвовали свыше 300 работодателей.

«Наша задача – поддержать работодателей и предотвратить возможные нарушения трудовых прав граждан в этих регионах в трудный период. В настоящее время главный акцент в отношении работодателей сделан на консультативную помощь при переходе на российское трудовое законодательство», - отмечает руководитель Роструда Михаил Иванков.

Кроме того, ведомством начата профилактическая работа, разработаны брошюры, организуются профвизиты, в ходе которых предоставляются разъяснения об особенностях российского трудового законодательства и даются конкретные рекомендации. В том числе на портале «Онлайнинспекция.рф» сформирован специальный раздел «Трудовая деятельность в новых субъектах РФ», где представлены памятки по наиболее распространенным трудовым ситуациям и шаблоны основных документов.

Для получения консультаций работодатели Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей могут обращаться на круглосуточную федеральную горячую линию Роструда 8(800)707-88-41, доб.0 или к сервису «Дежурный инспектор» на портале «Онлайнинспекция.рф», где в течение 1-3 рабочих дней предоставляются развернутые ответы с правовым обоснованием.