Опрос портала «Работа России»: больше половины опрошенных россиян получали предложение вернуться на прежнее место работы

29 декабря 2022
Больше половины опрошенных россиян (55%) за время своей карьеры получали предложение вернуться на прежнее место работы. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в декабре этого года. В нем приняли участие более 10 тысяч человек из всех регионов страны.

И хотя большинство (60%) заверили, что не готовы вернуться к бывшему работодателю, есть причины, которые побудили бы их рассмотреть такое предложение. Среди них – более высокая зарплата (25%), смена руководства (16%), новое интересное направление деятельности (13%), улучшение условий труда (13%), коллектив (8%), повышение в должности (6%).

При этом, отвечая на вопрос о том, жалеют ли они, что ушли с предыдущего места работы, мнения респондентов разделились поровну: половина опрошенных заявила, что никогда не жалела о принятом решении, другая половина призналась, что все-таки сожалели о своем решении.

Среди причин ухода участники опроса назвали уровень зарплаты (22%), разногласия с руководством (16%), отсутствие карьерного роста (10%), неудобный график работы (7%), отсутствие взаимопонимание с коллективом (5%), задержки на работе (4%) и другие причины (36%).

Стоит отметить, что 78% респондентов никогда не обращались к бывшему работодателю с вопросом о трудоустройстве. Однако те, которые все-таки это сделали, получили положительный ответ – в 70% случаев их трудоустраивали снова.