Опрос «Работы России»: для большинства опрошенных важно быть частью коллектива

18 ноября 2022
Для большинства опрошенных россиян важно быть частью коллектива. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого года. В опросе приняли участие порядка 8 тысяч человек из всех регионов страны.

В частности, 80% респондентов сообщили, что им важно в каком коллективе работать и быть частью этого коллектива.  При этом, по мнению 83% участников опроса, обстановка в рабочем коллективе зависит от отношения руководителя и того, как он выстроил работу. Еще 12% считают, что рабочая обстановка зависит от соблюдения субординации среди коллег.

Отвечая на вопрос о своем рабочем коллективе, 46% респондентов его как группу людей со схожими интересами, а 17% сообщили, что коллеги стали хорошими друзьями.

Участники опроса также сообщили, что хотели бы минимизировать или полностью устранить в рабочем процессе. Так, среди нежелательных моментов  - выполнение работы за коллег. Так ответили 39%.  Для 21%  - поручения руководителя в конце рабочего дня, а 13% опрошенных хотели бы сократить количество совещаний. В то же время 22% опрошенных сообщили, что им все нравится в их рабочем процессе, 5% воздержались от ответа.

Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России» содержит информацию о возможностях трудоустройства, работодателях, которые испытывают потребность в работниках, гражданах, ищущих работу, и иную информацию в сфере занятости. В настоящее время на портале представлено более 2,3 млн доступных для трудоустройства рабочих мест по всей стране.