Роструд принял участие в заседании Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения стран СНГ в Ереване

9 ноября 2022
3 ноября в Ереване (Республика Армения) состоялось 35-ое юбилейное заседание Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ).

В заседании приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, руководящих органов СНГ, Евразийской экономической комиссии, Всеобщей конфедерации профсоюзов и иных профильных организаций. От Роструда в качестве председательствующего в Региональном альянсе инспекции труда стран – участников СНГ и Монголии (РАИТ СНГ и Монголии) в 2022 году принял участие заместитель руководителя Роструда, Вице-президент Международной ассоциации инспекций труда (МАИТ) Иван Шкловец.

Выступая с приветственной речью, заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Бекетжан Жумаханов отметил, что «созданный в самом начале становления СНГ в 1992 году Совет является одним из важнейших органов отраслевого сотрудничества Содружества и ведет успешную нормотворческую деятельность по формированию общего рынка труда, развитию его инфраструктуры, содействует реализации задач социальной политики государств».

Участники заседания подвели итоги своей работы за предыдущие годы, обменялись информацией о социально-трудовых ситуациях в своих государствах и принимаемых в этой области мерах, обсудили выполнение планов мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики на 2020–2023 годы и первого этапа Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года.

Консультативный Совет также рассмотрел вопросы, касающиеся легализации платформенной занятости, организации трудовой мобильности и рационального расселения населения, инвентаризации и актуализации нормативно-правовой базы сотрудничества в области социальной защиты, трудовых отношений и социального партнерства, реализации Концептуальных основ сотрудничества в области нормирования труда на 2021–2025 годы, проведения международных мероприятий в 2023 году.

Одной из тем стало рассмотрение вопроса о внесении изменений в Соглашение СНГ о порядке расследования несчастных случаев от 9 декабря 1994 года, внесенного в Повестку заседания Консультативного Совета Минтрудом России по инициативе РАИТ СНГ и Монголии. Предложения Альянса направлены на актуализацию положений международного документа.

По итогам обсуждения Протокол об изменениях будет направлен на рассмотрение экспертов на национальном уровне для последующего внесения изменений в Соглашение.

Следующее заседание Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ пройдет в 2023 году в России.